English (Commercial and Other Bodies (Law))
legal form of organization; legal form of business organization; legal form; legal entity type
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
forme juridique [correct, feminine noun]; forme organisationnelle [feminine noun]
CONT: Les formes juridiques de l'entreprise au Québec [...] il est essentiel de reconnaître les conséquences juridiques des différentes formes d'entreprise [...]
CONT: Les personnes morales sont identifiées par leur dénomination, leur forme juridique, leur siège social [...]