English (Finish Carpentry; Construction Finishing; Floors and Ceilings)
herringbone [correct, adjective]; herring-bone [adjective]
CONT: herring-bone flooring, parquet à fougère
OBS: Herringbone (noun). A pattern resembling the lateral skeletal configuration of a herring; ....
French (Menuiserie; Finitions (Construction); Planchers et plafonds)
en feuilles de fougère; à bâtons rompus
CONT: Les planchettes peuvent être disposées en feuilles de fougère.
CONT: Parquet à bâtons rompus.
OBS: Bâtons-rompus : ornement de moulures à base de petites baguettes disposées suivant un motif brisé. Le terme s'applique surtout à la disposition des pavages de brique et des parquets à bâtons rompus, en équerres à joints alternés.