English (Plant Diseases)
black pod [correct]; Black Rot of pods; blight
DEF: black pod: a pod rot of cacao caused by a fungus (Phytophthora faberi).
French (Maladies des plantes)
pourriture brune des cabosses [feminine noun]
DEF: Maladie cryptogamique due à Phytophthora palmivora Butl. qui s'attaque essentiellement aux fruits de tous âges et provoque leur pourriture. La maladie débute sur les cabosses par l'apparition d'une tache de couleur havane qui s'étend rapidement et peut progressivement recouvrir toute la surface de la cabosse.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
podredumbre negra de las mazorcas del cacao [feminine noun]; pina negra del cacao [feminine noun]