English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
dotted [correct, adjective]
DEF: Marked or covered with dots ... .
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
à pois [correct, adjective]
CONT: Robe, jupe, cravate à pois [...] mon père apparut dans sa somptueuse robe de chambre à pois.
OBS: Pois. Petit cercle, pastille (sur une étoffe).