English (Petrography)
porphyroblast [correct]; metacryst [correct]; pseudophenocryst [correct]
DEF: A pseudoporphyritic crystal in a rock produced by metamorphic recrystallization.
CONT: ... limy strata have been altered to non-limy rocks by decalcification which has left abundant graphite in the host rocks and ankerite as metacrysts and replacement zone; ...
French (Pétrographie)
porphyroblaste [correct, masculine noun]; phénoblaste [correct, masculine noun]
DEF: Cristal de grande taille (plusieurs centimètres parfois) ayant cristallisé dans une roche métamorphique.
CONT: Quelques-uns des minéraux de néoformation parsemés se développent beaucoup plus vite que ceux de la trame ambiante. Ils ont ainsi une beaucoup plus grande taille que les autres et rappellent les cristaux porphyriques (phénocristaux) des roches éruptives. On les nomme «porphyroblastes» ou «phénoblastes».
CONT: La structure porphyroblastique [...]. De gros cristaux, les porphyroblastes ou phénoblastes, se détachent dans la trame plus fine de la roche. Cette structure se rapproche de la structure porphyrique des roches éruptives et les phénoblastes sont semblables aux phénocristaux (le suffixe blaste étant réservé aux minéraux d'origine métamorphique).
CONT: [...] des couches calcaires ont été transformées par décalcification en roches non calcaires, un processus d'altération qui a laissé du graphite en abondance dans les roches hôtes et de l'ankérite sous la forme de porphyroblastes et de zones de remplacement; [...]