English (Silviculture; Forestry Operations)
allowable cut [correct]; allowable sale quantity [correct, see observation, United States]; ASQ [correct, see observation, United States]; ASQ
DEF: The volume of timber that may be harvested during a given period (usually a year) that is specified by a sustained-yeld forest plan.
OBS: allowable sale quantity; ASQ: term and abbreviation used by the United States Department of Agriculture Forest Service.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
possibilité annuelle de coupe à rendement soutenu [correct, feminine noun]; possibilité [correct, feminine noun]; possibilité de coupe [feminine noun]; possibilité réalisable [see observation, feminine noun]
DEF: Volume maximum de bois que l'on peut prélever annuellement et à perpétuité, dans une aire donnée, sans en réduire la capacité de production.
OBS: Dans une forêt normale, la possibilité est égale à l'accroissement annuel moyen.
OBS: possibilité réalisable : terme à déconseiller selon le Dictionnaire forestier multilingue de A. Métro.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
tala permisible [correct, feminine noun]
CONT: La tala permisible se usa como base para regular los límites de cosecha a fin de asegurar un suministro sostenible de madera.