English (Transfer of Personnel; Public Service)
layoff [correct, noun]; laid-off person [correct]; laid-off employee [correct]; lay-off [correct, noun]
DEF: At the Public Service of Canada, a person whose employment has been terminated because of lack of work or because of the discontinuance of a function.
French (Mobilité du personnel; Fonction publique)
employé mis en disponibilité [correct, masculine noun]; personne mise en disponibilité [correct, feminine noun]
DEF: Personne dont l'emploi [...] a pris fin, soit faute de travail, soit par suite de la suppression d'une fonction.
CONT: Les personnes mises en disponibilité ont priorité de réemploi pour un an et garantie de continuité de service.
OBS: L'expression «mis en disponibilité» est privilégiée dans l'administration publique fédérale.