English (Stock Exchange; Investment)
fully diluted earnings per share [correct]
DEF: The amount of earnings per share reflecting the maximum decrease in the earnings per share that potential conversions, exercises of rights and contingent issues would have caused had they occurred during the reporting period.
OBS: Compare with "basic earnings per share", "primary earnings per share" and "supplementary earnings per share".
French (Bourse; Investissements et placements)
bénéfice dilué par action [correct, masculine noun]; résultat dilué par action [correct, masculine noun]
DEF: Résultat par action calculé en tenant compte de la dilution maximale (diminution du bénéfice par action ou accroissement de la perte par action) attribuable à la conversion éventuelle de dettes et autres titres convertibles en actions entièrement participatives, à l'exercice éventuel de droits de souscription ou à la levée éventuelle d'options d'achat d'actions, ainsi qu'à toute autre émission conditionnelle d'actions entièrement participatives, comme si ces opérations avaient été effectuées au début de l'exercice ou à la date de l'émission des titres convertibles ou de la création des droits et des options si celle-ci tombe durant l'exercice.
OBS: Aux États-Unis, certains titres convertibles, les droits de souscription, les options d'achat d'actions et certaines autres émissions conditionnelles d'actions, de même que les actions entièrement participatives autres les actions ordinaires, sont regroupés sous le vocable «common stock equivalents». À la différence du «primary earnings per share», le «fully diluted earnings per share» tient compte, en plus des titres équivalant à des actions ordinaires, de tous les autres titres dilutifs et de toutes les autres émissions conditionnelles d'actions.