English (Statistical Methods)
correlation analysis [correct]
CONT: Correlation analysis tells us the degree to which two variables are related. It is useful in expressing the efficiency achieved by using one variable to estimate the value of another. Correlation analysis can also identify which factors of a multiple-characteristic population are highly related, either directly or by a common connection to another variable.
French (Méthodes statistiques)
analyse de corrélation [correct, feminine noun]
DEF: Recherche de l'existence et de la nature d'une relation susceptible d'exister entre deux variables.
CONT: Nous nous intéressons uniquement au cas des variables continues et repérables et [...] nous supposerons qu'une seule des variables considérées a un caractère aléatoire. Toutes les autres peuvent avant l'expérience être fixées à des niveaux arbitraires; elles sont considérées comme certaines, quelle que soit l'imprécision de certaines mesures. On dit alors que l'on fait une analyse de la régression. La variable qui est aléatoire est dite dépendante, et les autres -- celles qui sont certaines -- sont dites indépendantes. Si aucune variable ne joue un rôle privilégié, c'est-à-dire si toutes ont un caractère aléatoire on fera une analyse de corrélation.
OBS: Dire que X est considérée comme certaine, signifie que les fluctuations de la variable aléatoire Y entraînées par l'incertitude sur la valeur de X sont négligeables devant les autres fluctuations.