English (Forestry Operations; Silviculture)
grub felling [correct]; felling of trees including roots
DEF: [The] felling [of trees] by exposing and cutting the roots.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
abattage à culée noire [correct, masculine noun]
DEF: Technique d'abattage peu courante de nos jours qui consiste à retirer la terre autour d'un arbre, à en sectionner les racines maîtresses et finalement à l'abattre à la hache ou à l'extraire par arrachement ou renversement.