English (Insurance)
gross retention
French (Assurances)
rétention brute [feminine noun]
Spanish (Seguros)
retención bruta [correct, feminine noun]
DEF: Parte de riesgo de la que el asegurador resulta responsable ante el asegurado, en caso de siniestro.