English (Computer Graphics; Computer Mathematics)
polar coordinate
French (Infographie; Mathématiques informatiques)
coordonnée angulaire [correct, feminine noun]
DEF: En commande numérique, coordonnée indiquant le déplacement ou la position angulaire autour d'un axe rotatif.
PHR: coordonnée angulaire autour de l'axe (X,Y,Z).