English (Personnel and Job Evaluation)
qualifying factor [correct]
French (Évaluation du personnel et des emplois)
critère d'aptitude [correct, masculine noun]
DEF: Qualité qu'on exige de la part d'une personne pour qu'elle puisse exercer une fonction donnée.