English (Corporate Management (General); Legal Profession: Organization)
legal department [correct]; legal service [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Organisation de la profession (Droit))
contentieux [correct, masculine noun]; service du contentieux [correct, masculine noun]; service de contentieux [correct, masculine noun]
DEF: Service d'une entreprise ou d'un organisme qui s'occupe des affaires litigieuses.
OBS: Ordinairement, le contentieux ne s'occupe que des affaires litigieuses, tandis que les services juridiques prennent à leur charge l'ensemble des affaires juridiques, y compris la gestion des contrats, l'application des lois, etc.
CONT: Service de contentieux d'une entreprise.