English (Customs and Excise; Foreign Trade)
pre-screening [correct]; prescreening [correct]
DEF: A quick superficial inspection at the airport that precedes the final inspection required.
CONT: According to Hendrick, SmartMetric's technology allows for the "pre-screening" of frequent fliers, or passengers who regularly travel in and out of the same airports.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
précontrôle [correct, masculine noun]; pré-contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Inspection rapide et superficielle effectuée à l'aéroport qui précède l'inspection finale prévue.
CONT: Suivant [l'Accord entre le Gouvernement du Canada et le Gouvernement des États-Unis d'Amérique relatif au précontrôle dans le domaine du transport aérien], seules les personnes en route vers les États-Unis dans le cas où le précontrôle est fait au Canada [...] peuvent pénétrer dans une zone de précontrôle au Canada.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
precontrol [correct, masculine noun]; control previo [correct, masculine noun]
CONT: Todos los controles de los equipajes de mano se realizarán en el último aeropuerto comunitario de carácter internacional; sólo excepcionalmente podrá realizarse en el aeropuerto de salida del vuelo intracomunitario en control previo de estos equipajes, cuando dicho control se considere necesario como consecuencia del control de los equipajes facturados.