English (Internet and Telematics)
electronic messaging [correct]; electronic mail [correct]; e-mail [correct, noun]
French (Internet et télématique)
messagerie électronique [correct, feminine noun]; Mél. [correct, see observation, France]
DEF: Service permettant aux utilisateurs habilités de saisir, envoyer ou consulter en différé des courriels.
OBS: Mél. : symbole de «messagerie électronique» qui peut figurer devant l'adresse électronique sur un document (papier à lettres ou carte de visite, par exemple), tout comme Tél. devant le numéro de téléphone; ne doit pas être employé comme substantif.
OBS: messagerie électronique; Mél. : termes et définition publiés dans le Journal officiel de la République française du 20 juin 2003.
Spanish (Internet y telemática)
mensajería electrónica [correct, feminine noun]