English (Information Processing (Informatics))
file control system [correct]; file management system [correct]; FMS [correct]; FMS
DEF: A system designed to aid in the storage and retrieval of data without restriction as to types of input/output devices.
French (Traitement de l'information (Informatique))
système de gestion des fichiers [correct, masculine noun]
DEF: Système logiciel qui fournit des facilités pour la gestion des fichiers d'un niveau supérieur à celle des systèmes d'exploitation.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
sistema de control de archivo [correct, masculine noun]; sistema de control de fichero [correct, masculine noun, Spain]; sistema de gestión de archivos [correct, masculine noun]; sistema de gestión de ficheros [correct, masculine noun]; sistema de administración de archivos [correct, masculine noun]; sistema de administración de ficheros [correct, masculine noun]
DEF: Parte específica de los sistemas operativos, que permite la gestión de los archivos (ficheros) que se pueden almacenar en las memorias masivas (discos, casetes) de una computadora (ordenador).