English (Loans; Foreign Trade)
country risk [correct]; sovereign risk [correct]
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
risque pays [correct, masculine noun]
DEF: [...] risque de crédit lié au manquement d'un État à ses engagements sur un instrument financier.