English (Artificial Intelligence)
averaging [correct]
French (Intelligence artificielle)
moyennage [correct]
DEF: Calcul des valeurs moyennes des attributs ou paramètres.
OBS: Le verbe correspondant est "moyenner sur". On rencontre aussi l'expression "mise en moyenne".