English (Law of Estates (common law); Family Law (common law); Property Law (common law))
collateral kindred in equal degree [correct]
CONT: ... such property shall go in equal shares to his next of kin in equal degree, excepting that where there are two or more collateral kindred in equal degree ...
OBS: "kin" or "kindred" is the equivalent of blood relationship; ...
OBS: The term "kindred" means "relation by birth or consanguinity" but it also denotes "relatives by blood" (cf. BLALA, 1968, p. 1009).
French (Droit successoral (common law); Droit de la famille (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
parent en ligne collatérale à égalité de degré [masculine noun]
OBS: Collateral kin : parent en ligne collatérale.
OBS: [...] les juges pourront ordonner que la répartition soit faite d'une façon juste et équitable [...] entre la femme et les enfants ou les enfants de ces derniers [...] ou sinon entre les plus proches parents du de cujus à égalité de degré ou ceux qui représentent légalement leur branche [...]
OBS: «kin» ou «kindred» signifie à la fois «parent» et «parenté» (cf. Dictionnaire juridique : français/anglais de Jean Baleyte et al, 1977, p. 219).