English (Education Theory and Methods)
discovery learning [correct]; discovery method [correct]
DEF: [A type of learning] where the students are usually given only specific examples and are expected to derive the general principles on their own.
CONT: ... consider a teacher who tries to promote discovery learning by encouraging children in a class to explore and take initiative.
CONT: Though games are attractive contexts for discovery learning, students involved in educational games often overlook learning opportunities and get stuck on "plateaus" of proficiency.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage par la découverte [correct, masculine noun]; apprentissage par découverte [correct, masculine noun]
DEF: [...] forme plus ouverte d'apprentissage par exemples, où les observations, ou les exemples, ne sont pas préparés par un enseignement mais choisis librement par celui qui apprend.
CONT: La méthode d'apprentissage par la découverte permet d'enseigner sans avoir à donner d'exposé préliminaire. Le stagiaire est chargé d'accomplir des tâches pour lesquelles il doit chercher, puis choisir des moyens d'exécution. L'efficacité de cette méthode dépend de la nature des tâches qui ont deux objectifs : fournir des moyens intrinsèques d'auto-apprentissage, et donner une expérience qui augmente la perception des relations essentielles.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje por descubrimiento [correct, masculine noun]
DEF: Adquisición de conceptos, principios o contenidos a través de un método de búsqueda activa, sin una información inicial sistematizada del contenido de aprendizaje.
CONT: En el aprendizaje por descubrimiento el profesor presenta una situación problemática por medio de datos a partir de los cuales el alumno habrá de descubrir las reglas, criterios o claves necesarios para la solución del problema.