English (Speleology; Hydrology and Hydrography)
free flow section [correct]; free-flow section [correct]; open-channel section [correct]; open channel section [correct]
CONT: The fractured and soluable nature of the rocks which form the free flow section of the Shoshone Canyon Conduit has resulted in significant maintenance expenses which are assigned to Heart Mountain Powerplant.
French (Spéléologie; Hydrologie et hydrographie)
section due à un écoulement libre [correct, feminine noun]
OBS: Pour les galeries [à l'intérieur d'un réseau karstique] on a coutume de distinguer deux types principaux de sections, celui que l'on considère comme caractéristique d'un creusement «en conduite forcée» et celui qui serait dû à un «écoulement libre».
OBS: La forme de galerie dite en écoulement libre est presque toujours obtenue à la fois aux dépens de l'élargissement d'une diaclase subverticale et de plusieurs joints subhorizontaux. On arrive ainsi à un profil habituellement plus haut que large, formant des V assez aigus vers le haut et vers le bas, suivant le plan de la diaclase et des élargissements latéraux suivant les joints entre les strates ou suivant des strates plus facilement attaquables par les eaux que leurs voisines. Le plus souvent, le V inférieur est encore occupé par le courant qui poursuit son travail vers le bas tandis que les replats latéraux, qui ne sont envahis que par les crues, dessinent des «vires» qui permettent un cheminement facile, très utile aux explorateurs.