English (Diagnostic Procedures (Medicine))
diagnostic specificity [correct]; specificity [correct, standardized]
DEF: A characteristic of the performance of a diagnostic test, defined as the proportion of persons with a negative test result among persons who do not have the disease; it is calculated as follows: true negatives ÷ (true negatives + false positives).
CONT: STIs [sexually transmitted infections] may be diagnosed in the laboratory using (a) culture, (b) microscopy, (c) antigen detection, (d) nucleic acid detection, (e) serology and (f) surrogate markers. The sensitivity and specificity of these different approaches vary according to specimen type and organism assayed. ... NAATS [nucleic acid amplification tests] are the most sensitive methods, and culture the most specific.
OBS: specificity: term and definition standardized by the Health Technology Assessment (HTA) Glossary English Editorial Board and the Translation Bureau.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
spécificité diagnostique [correct, feminine noun]; spécificité [correct, see observation, feminine noun, standardized]
DEF: Caractéristique de la performance d’un test diagnostique, qui se définit comme la proportion des personnes qui ont un résultat de test négatif parmi les non malades; elle se calcule ainsi : [vrais négatifs ÷ (vrais négatifs + faux positifs)].
CONT: La spécificité d'un paramètre est la mesure de l'incidence des résultats négatifs chez les sujets dépourvus d'une pathologie donnée, ce qui correspond aux «vrais négatifs» (VN). [...] Une spécificité de 90 % implique que 10 % des sujets dépourvus de la pathologie étudiée seraient définis comme pathologiques sur la base des résultats de l'examen : ils auraient un résultat «faussement positif» (FP). [...] lorsque l'on sélectionne des patients pour les essais d'un nouveau traitement, on doit privilégier une haute spécificité pour s'assurer que le traitement n'est donné qu'aux patients présentant la pathologie considérée.
OBS: spécificité : terme et définition normalisés par l'Institut national d'excellence en santé et en services sociaux (INESSS) et le Bureau de la traduction.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
especificidad [correct, feminine noun]
DEF: Probabilidad de clasificar correctamente a un individuo sano, es decir, la probabilidad de que para un sujeto sano se obtenga un resultado negativo.