English (Vacuum Tubes (Electronics))
faceplate [correct]
DEF: Flattened end of the envelope of a television picture tube. It is made separately from the cone portion.
French (Tubes et lampes (Électronique))
dalle de verre [correct, feminine noun]; dalle [feminine noun]
DEF: dalle : Partie antérieure d'un tube cathodique constituée par une plaque de verre épaisse légèrement bombée [...] portant sur sa face arrière l'écran fluorescent.
CONT: Un écran [est] formé par le dépôt sur le fond de la dalle de verre des luminophores émettant les trois lumières primaires, rouge, verte et bleue.