English (Information Processing (Informatics); Operating Systems (Software))
demand processing [correct]; in-line processing [correct]
DEF: A system in which data is processed virtually as soon as it is received; i.e. it is not necessary to store large quantities of raw data.
French (Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
traitement à la demande [correct, masculine noun]; traitement immédiat [masculine noun]
DEF: Traitement d'éléments variables effectué dès qu'ils sont communiqués à l'ordinateur (saisie directe), [...] sans attendre le délai de rassemblement d'un lot de données.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
procesamiento en línea [correct, masculine noun]; tratamiento inmediato [correct, masculine noun]; proceso instantáneo [correct, masculine noun]; tratamiento directo [correct, masculine noun]; procesamiento sin préambulos [correct, masculine noun]
DEF: Sistema donde los datos se procesan en el mismo instante que se reciben; es decir, que no es necesario almacenar cantidades masivas de datos aún no procesados (llamados datos «en bruto»).
OBS: Concepto opuesto al de procesamiento por lotes (batch processing) que requiere la acumulación de datos antes de ser procesados - en este caso los datos se procesan según se reciben.