English (Degrees and Diplomas (Educ.); School and School-Related Administration)
residence requirement [correct]
DEF: An institutional policy requiring a period of on-campus attendance in order to be eligible for a degree.
French (Grades et diplômes; Administration scolaire et parascolaire)
exigence de résidence [feminine noun]; obligation de séjour [feminine noun]
CONT: La période de résidence est celle pendant laquelle un candidat à un grade supérieur doit s'inscrire comme étudiant à temps complet et pendant laquelle il doit respecter les règlements régissant la classification d'étudiant à temps complet (...) Au niveau de la maîtrise les exigences de résidence sont établies selon la discipline choisie.