English (Informatics; Computer Peripheral Equipment; Modelling (Mathematics))
input screen [correct]; data entry screen [correct]; entry screen
French (Informatique; Périphériques (Informatique); Modélisation (Mathématique))
écran de saisie [correct, masculine noun]
CONT: [...] création et mise à jour de masques vidéotex destinés à être utilisés comme écrans de saisie ou par des maquettistes exploités en temps réel ou en traitement par lot; [...]