English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Spacecraft)
aircraft integrated data system [correct, officially approved]; AIDS [correct, officially approved]; airborne integrated data system
OBS: aircraft integrated data system; AIDS: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Engins spatiaux)
système embarqué d'enregistrement et d'acquisition de données [correct, masculine noun, officially approved]; AIDS [correct, masculine noun, officially approved]; système de bord d'enregistrement et d'acquisition de données [correct, masculine noun, officially approved]; AIDS [correct, masculine noun, officially approved]; AIDS; système d'acquisition de données aux fins de maintenance [correct, masculine noun]; système intégré d'enregistrement de bord [masculine noun]
OBS: Parmi les moyens de contrôle sans démontage on citera : [...] - le système AIDS («aircraft integrated data system») qui enregistre à bord les paramètres moteurs, les données internes aux circuits et aux équipements, ainsi que des indications sur la conduite, la surveillance et les performances de l'avion. Le calculateur de bord détecte les anomalies et les porte immédiatement à la connaissance de l'équipage. Les données recueillies peuvent également être dépouillées au sol.
OBS: Ce système fait partie de la famille d'équipements appelée ESPAR (Enregistreur de stockage de Paramètres de vol).
OBS: système embarqué d'enregistrement et d'acquisition de données; AIDS : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: système de bord d'enregistrement et d'acquisition de données; AIDS : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea; Naves espaciales)
sistema de a bordo de registro de datos [correct, masculine noun, officially approved]; AIDS [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: sistema de a bordo de registro de datos; AIDS: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).