English (Sports Equipment and Accessories; Boxing)
mouth guard [correct]
DEF: A removable dental appliance used to protect the teeth and investing tissues during contact sports.
French (Équipement et accessoires de sport; Boxe)
protège-dents [correct, masculine noun]
DEF: Appareil en plastique destiné à protéger les dents des blessures au cours des activités sportives ou récréatives.
OBS: Il en existe deux modèles : l'un simple (utilisé surtout pour les dents du haut) et l'autre double (utilisé pour protéger les dents du haut et du bas).
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Boxeo)
protector dental [correct, masculine noun]; protector bucal [correct, masculine noun]