English (Boxing)
knockdown
French (Boxe)
au tapis [correct]; au sol [correct]
DEF: État d'un boxeur envoyé momentanément au tapis sur un coup.
OBS: La locution au tapis entre dans des expressions comme aller, être ou envoyer au tapis.
OBS: L'expression être «knockdown» est à éviter.