English (Taxation; Commercial and Other Bodies (Law))
parent corporation [correct]
French (Fiscalité; Organismes commerciaux ou non (Droit))
corporation mère [correct, feminine noun]; corporation-mère [correct, feminine noun]
DEF: Corporation qui en contrôle une autre.
OBS: Le législateur au fédéral et en Ontario rend «corporation» par «personne morale» mais celui du Nouveau-Brunswick et du Manitoba privilégie l'homographe français «corporation».