English (Informatics)
connect time [correct]; connection time
French (Informatique)
temps de connexion [correct, masculine noun, standardized]; durée de liaison [correct, feminine noun]; temps de branchement [correct, masculine noun]
DEF: Durant une communication, la durée qui s'écoule entre le branchement initial et la coupure de la transmission.
OBS: temps de connexion : terme normalisé par la CSA.
Spanish (Informática)
tiempo de conexión [correct, masculine noun]
DEF: Lapso de tiempo transcurrido mientras el usuario de una terminal a distancia está conectado al sistema en tiempo compartido.
OBS: El tiempo de conexión se mide, en general, por la duración entre el momento de inicio y la despedida.