English (Family Law (common law))
abandonment of the family residence [correct]; abandonment of domicile [correct]
OBS: Compare with "gross neglect of duty, malicious abandonment, constructive desertion, criminal desertion, obstinate desertion".
French (Droit de la famille (common law))
abandon de la résidence familiale [correct, masculine noun, Canada]; abandon de foyer [correct, masculine noun, France]
DEF: Le fait, pour l'un des époux, de quitter la résidence familiale du couple.
OBS: En France, c'est une forme d'abandon de famille résultant de l'abandon prolongé de la résidence familiale, soit par le père ou la mère, soit par un mari alors qu'il sait sa femme enceinte.
Spanish (Derecho de familia (common law))
abandono del hogar [correct, masculine noun]; abandono del hogar conyugal [correct, masculine noun]
DEF: Ausencia del domicilio u hogar común de uno de los cónyuges, con el propósito de no retornar espontáneamente a él.
OBS: Según se establece en el Código Civil [de España], no incumple el deber de convivencia el cónyuge que sale del domicilio conyugal por una causa razonable y en el plazo de treinta días presenta la demanda de separación.