English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing; Inspection of Surfaces (Materials Engineering))
chalking [correct]
CONT: Latex. Used extensively in Europe under alkyd topcoats; may be stained by redwood and cedar but should not transmit colour to latex topcoat; should not be applied over chalking paints.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction); Contrôle des états de surface des matériaux)
farinant [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un film de peinture qui laisse une trace de particules solides par frottement.
CONT: Latex. Utilisé couramment en Europe sous un revêtement aux résines alkydes; peut être taché par le cèdre et le redwood mais ne devrait pas transmettre sa couleur à la couche de surface au latex; ne pas appliquer sur une peinture farinante.