English (Various Decorative Arts)
marbleized [correct]; marbelized [correct]
CONT: A grey mat with a marbleized pink border.
OBS: marbleize: To make like marble in pattern, grain, or color.
French (Arts décoratifs divers)
marbré [correct]
OBS: marbrer (v.t.) : Marbrer un objet, une surface : imiter par la peinture ou par un autre procédé les veines du marbre. [...] être marbré : Être couvert de marbrures. [...] marbrure : Imitation peinte des taches et des veines du marbre.
Spanish (Diversas artes decorativas)
marmolado [correct, adjective]; marmoleado [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la] técnica de pintura que imita al mármol.
CONT: Existen diferentes técnicas para la fabricación del papel marmolado, la más simple consiste en hacer flotar tintas con base de aceite sobre agua. La tradición dice que esta técnica habría sido inventada al siglo XVII por Mace Ruette [...] quien quería obtener papel que se pareciese al mármol, de aquí el nombre marmolado.