English (Banquets and Receptions)
shower [correct, North America]; shower party [correct, North America]; bridal shower [correct, North America]
DEF: A party for giving presents to a woman about to be married, or on some other special occasion.
French (Réceptions et banquets)
fête prénuptiale [correct, feminine noun]; prénuptiale [proposal, feminine noun]; shower [avoid, masculine noun]
DEF: Réception donnée pour une fiancée par ses amies et où les invitées offrent des cadeaux.
OBS: L'usage de «shower» est très répandu au Canada bien que le terme soit encore considéré comme un anglicisme.
OBS: (L'expression «shower») tire son nom d'un sens américain de «shower» : «pluie» de cadeaux (de noces, de fiançailles), et de l'expression qui en est dérivée, «shower party» : réception où chacun apporte un cadeau et spécialement, fête à une jeune fille qui va se marier).