English (Chemical Engineering; Equipment and Tools (Water Supply))
cartridge filter [correct]
CONT: Clarifying filters may be in the form of plate filters (analogous to shallow-frame filter presses), disk filters (analogous to horizontal plate filters), cartridges (analogous to leaf filters), and granular beds. ... A cartridge filter is shown in Fig. 6.
French (Génie chimique; Équipement et outillage (Alimentation en eau))
filtre à cartouche [correct, masculine noun, officially approved]; filtre à cartouches [correct, masculine noun]
CONT: Filtre à cartouches. Ces filtres (sous pression) comportent soit une seule [...], soit un empilement de cartouches. Ces cartouches comprennent soit une âme métallique ou en pierre poreuse enveloppée par un manchon de feutre ou de tissu qui peut être nettoyé ou jeté après usage, soit un sac plein de poudre ou de fibres, soit un empilage de cartons perméables, soit enfin en papier carton résinifié et polymérisé puis plissé en étoile.
OBS: filtre à cartouche : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Ingenieria química; Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua))
filtro de cartucho [masculine noun]