English (Swimming)
qualifying time [correct]
DEF: A specified time that an athlete must achieve in order to enter a competitive event.
French (Natation)
temps de qualification [correct, masculine noun]
DEF: Temps précis qu'un athlète doit obtenir afin de participer à une épreuve de compétition.
Spanish (Natación)
tiempo de clasificación [correct, masculine noun]; tiempo de calificación [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo específico que un atleta tiene que cumplir para poder participar en una competencia.
CONT: Para clasificarse para competir en competiciones de piscina larga, un nadador deberá haber conseguido el tiempo de clasificación establecido en una piscina reconocida de 50 metros de longitud (piscina larga).