English (Clay and Clay Products (Ceramics); Stoneware)
cream-coloured earthenware
DEF: A white, saltglazed stoneware, the ancestor of creamware.
French (Terres et glaçures (Ind. de la céramique); Grès)
proto-creamware [masculine noun]
DEF: Matière intermédiaire composée de grès blanchi, qui a précédé à la fin du dix-septième et au début du dix-huitième siècle, l'apparition du «creamware».