English (Antique Ceramics (Museums and Heritage); Earthenware)
cream-colored earthenware [correct]; cream-coloured earthenware [correct]; fine earthenware [correct]; creamware [correct]; Queen's ware [correct]
DEF: ... a fine lead-glazed ware originally and principally made in Staffordshire. ... around 1760 ....
OBS: It has a hard-colored body that generally contains flint.
OBS: Dedicated to the queen of England by Wedgwood.
French (Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine); Faïences)
faïence fine [correct, feminine noun]; faïence anglaise [correct, feminine noun]; faïence fine anglaise [correct, feminine noun]; terre de pipe anglaise [correct, feminine noun]; cailloutage [see observation, masculine noun]
DEF: Produit céramique typiquement anglais des XVIIe et XVIIIe siècles qui se répandit rapidement en France où il reçut ce nom.
OBS: [...] se caractérise par une pâte dure de couleur ivoire à couverte plombifère.
OBS: Dédié à la reine d'Angleterre par Wedgwood.
OBS: Selon l'Encyclopédie Universalis, le terme « cailloutage » est un précurseur de « faïence fine », laquelle est décrite comme une pâte constituée d'argile et de galets calcaires. Quant à « terre à pipe », on attribue cet usage aux potiers de la région parisienne durant la première moitié du 19e siècle.