English (Atomic Physics; Magnetic Resonance Imaging)
Larmor frequency [correct]
DEF: The frequency at which the nuclear spins precess about the main [magnetic] field.
OBS: [The frequency] depends on the nucleus type and strength of the magnetic field applied.
OBS: Since the Larmor frequency matches the resonance frequency, these terms are used interchangeably by certain authors.
French (Physique atomique; Imagerie par résonance magnétique)
fréquence de Larmor [correct, feminine noun]
CONT: Des noyaux pris individuellement ne s'alignent pas immédiatement avec le champ magnétique, mais s'animent d'un mouvement dit de précession autour du champ magnétique comme une toupie. La fréquence de la vitesse angulaire de ce mouvement est déterminée par la force du champ magnétique principal et par le type de noyau. Cette fréquence est appelée fréquence de Larmor.
OBS: Puisque la fréquence de Larmor et la fréquence de résonance ont la même valeur, les termes les désignant sont considérés synonymes par certains auteurs.