English (Spacecraft; Aircraft Propulsion Systems)
sloshing [correct]; shifting
DEF: Movement to-and-fro of liquid in its tank, which may adversely affect stability and control in a vehicle.
French (Engins spatiaux; Propulsion des aéronefs)
ballottement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble d'oscillations à basse fréquence d'un liquide dans un réservoir soumis à des fluctuations d'accélération.
OBS: Le ballottement peut influer sur la stabilité en vol d'un véhicule spatial et sur l'alimentation de ses moteurs. Les effets du ballottement dépendent du taux de remplissage du réservoir et peuvent être atténués par des dispositifs dits d'«antiballottement».