English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Taxation)
financial audit [correct]; financial statement audit [correct]; audit of financial statements [correct]
DEF: An audit which determines whether the financial statements of an audited entity present fairly the financial position and the results of financial operations in accordance with an appropriate disclosed basis of accounting.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Fiscalité)
audit des états financiers [correct, see observation, masculine noun]; audit des comptes [correct, see observation, masculine noun]; contrôle des comptes [correct, masculine noun]; vérification des états financiers [correct, feminine noun, Canada]; vérification des comptes [correct, feminine noun, Canada]; vérification des finances [feminine noun, Canada]
DEF: Audit portant sur des états financiers et effectué en vue d'exprimer une opinion quant à la fidélité de l'image que ces états donnent de la situation financière et des résultats.
OBS: Dans le secteur public canadien notamment, on distingue la vérification des états financiers de la vérification de comformité et de la vérification de l'optimisation des ressources [...]
OBS: audit des états financiers; audit des comptes : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública; Sistema tributario)
auditoría financiera [correct, feminine noun]; fiscalización financiera [correct, feminine noun]; intervención de cuentas [feminine noun]