English (Atomic Physics; Lasers and Masers)
collider [correct]; colliding-beam accelerator [correct]; colliding-particle machine [correct]
DEF: A particle accelerator in which two beams of high-energy particles are allowed to collide head-on, resulting in high center-of-mass energies.
French (Physique atomique; Masers et lasers)
collisionneur [correct, masculine noun]; accélérateur de collisions [correct, masculine noun, standardized]; accélérateur à recoupement de faisceaux [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Accélérateur composé de deux synchrotrons ou d'un synchrotron et de son anneau de stockage dans lequel on fait rencontrer les deux faisceaux correspondants, ces faisceaux étant dirigés de façon à produire les collisions les plus efficaces.
OBS: «Accélérateur de collisions» et «accélérateur à recoupement de faisceaux» ont été normalisés par l'ISO.
Spanish (Física atómica; Láser y máser)
colisionador [masculine noun]
CONT: Gran colisionador electrón-positrón para crear bosones Z que resulten del choque entre electrones y positrones en un anillo de almacenamiento, que mide 27 kilómetros de circunferencia.