English (Market Prices; Social Services and Social Work; Health Institutions)
per diem cast [correct]; per diem [correct, noun]
DEF: Hospital or other institutional cost for a day.
French (Prix (Commercialisation); Services sociaux et travail social; Établissements de santé)
prix quotidien [correct, masculine noun]; prix de journée [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Montant des frais d'hébergement et de soins qu'un établissement de soins fonctionnant en internat demande à chaque hospitalisé pour chaque journée d'hospitalisation.
OBS: Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Precios (Comercialización); Servicios sociales y trabajo social; Establecimientos de salud)
costo por día [masculine noun]