English (Laws of the Market (Economy); Market Structure (Trade))
inelastic demand [correct]
DEF: Demand ... is said to be inelastic when quantity demanded ... does not change so much proportionately as price when price changes.
French (Lois du marché (Économie); Morphologie des marchés (Commerce))
demande inélastique [correct, feminine noun]; demande rigide [correct, feminine noun]
CONT: Quand l'élasticité a une valeur numérique inférieure à 1, on dit que la demande est inélastique : elle s'accroît moins que proportionnellement lorsque le prix baisse; elle ne répond guère aux hausses de prix. Les dépenses diminuent lorsque le prix diminue, ou croissent lorsque le prix s'élève.
CONT: Dans le cas où une diminution de prix ne correspond à aucune augmentation de la demande, [...] la demande est dite rigide.
Spanish (Leyes del mercado (Economía); Estructura del mercado (Comercio))
demanda inelástica [correct, feminine noun]
DEF: Demanda que no responde a cambios en los precios. El consumidor es indiferente a cambios en los precios del producto y consumirá la misma cantidad.
OBS: demanda inelástica: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.