English (Telecommunications)
subscriber station; out-station
French (Télécommunications)
station hors-réseau
OBS: Station radioémettrice-réceptrice installée par une compagnie de téléphone chez un abonné du service téléphonique qui est trop éloigné du réseau pour justifier l'installation d'une ligne terrestre. Ces stations sont utilisées dans les camps de bûcherons, etc.