English (Computer Programs and Programming)
program status register [correct]; status register
French (Programmes et programmation (Informatique))
registre d'état de programme [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
registro de estado del programa [correct, masculine noun]
DEF: Registro que contiene las condiciones que pueden probarse por instrucciones de bifurcación o de salto.