English (Financial Accounting; Taxation)
modified cash basis of accounting [correct]; modified cash accounting [correct]; modified cash basis [correct]
DEF: A hybrid system in which revenues are recognized when received in cash and expenditures, on the accrual basis.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
comptabilité de caisse modifiée [correct, feminine noun]; comptabilité de trésorerie modifiée [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilité de caisse modifiée [correct, feminine noun]; méthode de la comptabilité de trésorerie modifiée [correct, feminine noun]
DEF: Méthode hybride de comptabilité se situant entre la comptabilité de trésorerie stricte et la comptabilité d'exercice, dans laquelle les produits sont constatés au moment où ils font l'objet d'un encaissement, alors que les charges sont généralement constatées selon les règles de la comptabilité d'exercice, c'est-à-dire lorsqu'elles sont engagées, et les dépenses en immobilisations sont généralement portées à l'actif pour faire ensuite l'objet d'un amortissement sur la durée de vie utile des biens.