English (Informatics)
mixware
CONT: Mixware is a means of communication which allows any user, regardless of his level of training, to quickly find, in a enjoyable way, the right answer to a question he has, or to a problem he wants to solve. Mixware makes for easy communication with a computer.
CONT: Mixware, therefore, appears as a "layer" in data-processing system: the communication layer, the human interface.
French (Informatique)
conviviel [correct, masculine noun]
DEF: C'est la mécanique de communication qui permet à un utilisateur néophyte ou entraîné de trouver rapidement et agréablement la bonne réponse à la question qu'il se pose ou au problème qu'il veut résoudre.
CONT: Le conviviel informatique est ce qui permet de communiquer facilement avec un ordinateur.
OBS: Les trois composants de la télématique : conviviel, logiciel, matériel.
OBS: Le conviviel, employé comme substantif, apparaît donc comme une "couche" du système informatique : la couche communication ou "interface humaine".
OBS: Conviviel, employé comme qualificatif, mesure le niveau atteint par un dialogue électronique en instantanéité, en rapidité, en simplicité, en agrément, en variété, en adaptabilité aux besoins originaux de tel ou tel utilisateur.