English (Applications of Automation)
predictive control
French (Automatisation et applications)
commande anticipée [feminine noun]; commande prédictive [feminine noun]
DEF: Commande adaptative qui procède à une évaluation des modifications à apporter au vecteur de commande, en tenant compte de l'état actuel du système et d'une estimation des états futurs.